Archiv

Galerie 3 VELDEN | »3. Törn«

Veronika Dirnhofer, Lorenz Friedrich, Payer Gabriel, Maria Legat, Anthia Loizou, Manuel Obriejetan, Margot Pilz, Elisabeth Wedenig

Vernissage: 15. August 2019, 19 Uhr | September 2019 bis Juni 2020:

 Detailseite

Galerie 3 VELDEN | »2. Törn«

Eröffnung: Donnerstag 4. Juli 2019, 19 Uhr | Ausstellungsdauer: 5. Juli – 11. August 2019

Juli Augusta Hohenbüchler, Karen Elliot, Rohullah Kazimi, Michael Kravagna, Alina Kunitsyna, Maria Legat, Markus Orsini-Rosenberg, Edith Payer

 Detailseite

Bank Austria Kunstpreis Kärnten 2019 | > Schwärmen <

Maximilian Bernhard, Negra Bernhard, Ina Ebenberger, Gert Resinger, Manuel Rieder, Gregor Sauer

Preisverleihung und Austellungseröffnung 5. Juni 2019 – 19 Uhr | Laufzeit 6. Juni bis 27. Juni 2019

 Detailseite

Galerie 3 VELDEN | »1. Törn«

Iris Andraschek, Alex Amann, Linda Berger, Violetta Ehnsperg, Dietmar Franz, Anna Khodorkovskaya, Cornelius Kolig, Alina Kunitsyna, David Mase

Eröffnung: Freitag, 19. April 2019, ab 18 Uhr

 Detailseite

ELISABETH WEDENIG
»AUS DEM RAUM GEFALLEN«

Im Kabinett: Manuel Obriejetan | Im Lichthof: Alex Samyi & Alois Hechl-Kreuter

Eröffnung mit Umhäng-Aktion und den Künstler*innen: Donnerstag, 25. April 2019 – 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 26. April bis 25. Mai 2019

 Detailseite

INS FREIE 2019

NA PROSTO · ALL’APERTO

KULTURWOCHENENDE IN KÄRNTEN | KOROŠKA
16. – 18. MAI 2019

 Detailseite

Galerie 3 VELDEN | »1. Törn«

Iris Andraschek, Alex Amann, Linda Berger, Violetta Ehnsperg, Dietmar Franz, Anna Khodorkovskaya, Cornelius Kolig, Alina Kunitsyna, David Mase

Eröffnung: Freitag, 19. April 2019, ab 18 Uhr | Galerie3 VELDEN | Klagenfurter Straße 14

 Detailseite

Maria Legat | > Ende gut <

Eröffnung: Dienstag 2. April 2019, 19 Uhr

Finissage & Context Cocktail: 12. April 2019, 19 Uhr

Flux23 im T/abor

 Detailseite

Patrick Roman Scherer – Andrea Vilhena | »DIS-SOLUTION«

Im Kabinett: Sylvia Manfreda

Vernissage: Donnerstag, 7. März 2019 – 19 Uhr

Ausstellungsdauer: 8. März bis 12. April

 Detailseite

Iris Andraschek & Hubert Lobnig | Think about it

1. Dezember 2018 bis 19. Jänner 2019

 Detailseite

Margot Pilz & Veronika Dirnhofer | „Wild Ride to Paradise“

Flux23 im T/abor zur Vienna Art Week 2018 “Promising Paradise”

13. 11. – 23. 11. 2018

 Detailseite

unheimlich heimelig

Annemarie Arzberger, Dietmar Franz, Peter Kapeller, Rohullah Kazimi, Anna Kohlweis, Franz Nigl, Georg Pinteritsch, Gregor Pirker, Markus Reiter, Ernst Miesgang

6. Oktober – 11. November 2018

 Detailseite

Veronika Dirnhofer – „Wir alle hoffen auf dieses Meer und dieses Land“

FreundInnen reisen gemeinsam

22. Juni – 7. Juli 2018

 Detailseite

INS FREIE 2018 | NA PROSTO | ALL’APERTO

KULTURWOCHENENDE IN KÄRNTEN | KOROŠKA
21.– 23. JUNI 2018
IN KLAGENFURT AM WÖRTHERSEE

 Detailseite

Bank Austria Kunstpreis Kärnten 2018

Thema: „Verwandlung“
Jonas Fliedl, David Holzinger, Daniel Hosenberg, Katarina Michelitsch, Veronika Suschnig, Riki Werdenigg
Preisverleihung & Vernissage 16. Mai 2018, 19 Uhr | 17. Mai – 9. Juni 2018

 Detailseite

Christina Schultz
„The Weight of my Neighbors.
About the Power of Poetry and Song as Strategic Devices“

Eine mehrsprachige lecture performance
Dienstag 8. Mai, 19 Uhr, Kuratiert von Flux23

 Detailseite

Rita Nowak | Markus Orsini – Rosenberg

24. April – 29. April 2018
Vernissage: Montag 23. April, 18 Uhr
Flux23 im T/abor | Taborstrasse 51/3 | Wien

 Detailseite

Alina Kunitsyna „Simple Present“

Im Kabinett: Karen Elliot

Vernissage: Mittwoch, 7. März 2018, 18:30 Uhr
Ausstellungsdauer: 8. März – 14. April 2018 (reguläre Öffnungszeiten)

 Detailseite

Hans Staudacher –
Anna Khodorkovskaya
„THE CLASSIC AND THE FRESH“

Eröffnungsmatinee: Samstag, 13. Jänner 2018, 11 – 13 Uhr

Ausstellung: 13. Jänner – 9. Feber 2018, Galerie3

 Detailseite

Kevin A. Rausch
„Every dream a trap“

Eröffnung: Donnerstag, 23. November 2017 um 19:00 Uhr

Ausstellung: 24. November – 23. Dezember 2017, Galerie3

 Detailseite

Rohullah Kazimi
„Meine Kunsttechniken“

FLUX23 im T/abor: zur Vienna Art Week | Taborstrasse 51/3, 1020 Wien

Freitag 17. November 2017, 19 Uhr | Vernissage und Eröffnungsperformance mit Martha Labil (Künstlerin & Akrobatin)

Ausstellung: 18. November – 1. Dezember 2017

 Detailseite

Kopfkino

Magid Ajjane, Annemarie Arzberger, Linda Berger, Johannes Dechau, Peter Kapeller, Rohullah Kazimi, Josef Landl, Sylvia Manfreda, Ursula Mitter und Patrick Roman Scherer

Samstag 7. Oktober – Samstag 11. November 2017

 Detailseite

Sophie Dvořák | track[l]ing

Flux23 im T/abor | Taborstrasse 51/3, 1020 Wien

Eröffnung: 8. Juni 2017 um 19 Uhr | Mappenschau: 21. Juni 2017, 18–20 Uhr | Finissage: 23. Juni 2017 um 19 Uhr

 Detailseite

Konfrontation X

10 Jahre Interferenzen Rumänien-Österreich
B. Bachmann, Caroline, S. Fântânariu, L. Huber P. Jecza, R. Kaplenig, P. Krawagna, S. Kreuzer P. Kulnig, I. Mayr, S. Nicodim, L. Popescu, F. Russ G. Smolik, H. Staudacher, P. Ştefan, B. Szakáts B. Tomșa, L. Vreme

Eröffnung am Dienstag, dem 13. Juni 2017 | Die Ausstellung lief bis 15. Juli 2017 (Galerie 3) und bis 3. Sept. 2017 (Konsulat).

 Detailseite

Gabriele Sturm | UNCUT

Eine mit der Welt grenzenlos vernetzte Skulptur von GABRIELE STURM

11. – 13. Mai 2017 | Im Rahmen von INS FREIE | NA PROSTO | ALL`APERTO | Kulturwochenende in Kärnten/Koroška

 Detailseite

Das Archiv wird nach und nach erweiteret.
Inhalte aus den alten Archiven, die hier zurzeit noch nicht abrufbar sind, können über unsere vorherige Website erreicht werden …

Die Links öffnen jeweils ein neues Browser-Fenster, bzw. einen neuen Browser-Tab.

Galerie3 – Archiv

Flux23 – Archiv